График работы
Клиника
пн-вс
Круглосуточно
Прием осуществляется по предварительной записи
Кабинет забора анализов
пн-пт (будние дни)
07:00 - 12:00
сб
08:00 - 12:00
вс
Выходной
Порядок и правила сдачи анализов уточняйте у администраторов
Телефон регистратуры
Физиокабинет
Процедурный кабинет

Прививки не по-детски

В подготовке материала принимал участие врач-педиатр Бутрий Сергей Александрович

К сожалению, профилактическая медицина для взрослых вообще, и вакцинопрофилактика в частности, в нашей стране находятся в упадке. Если в педиатрии вакцинация остается одним из столпов профилактики, и большинство детей все же получает необходимые прививки, то вакцинация взрослых практически забыта, хотя она помогает сохранить время, деньги и работоспособность.

Взрослым людям практически нигде не напоминают о необходимости введения вакцин. Зачастую они узнают об этом только в случае трудоустройства на предприятия, на которых наличие медицинской книжки и базовых прививок является обязательным (медицинские учреждения, образовательные учреждения, предприятия общественного питания и др), и воспринимают это как нелепую обязанность, а не как эффективный способ защиты себя от инфекционных заболеваний.

Очень часто родители охотно вакцинируют своих детей, но совершенно забывают о себе, и даже активно сопротивляются советам врача. Поэтому мы постараемся напомнить о том, какие прививки нужны взрослому человеку, выпорхнувшему из-под заботливого крыла педиатра.

1) Вакцина против дифтерии и столбняка. Ее введение показано всем взрослым, по 1 дозе каждые 10 лет. При травме с загрязнением раны землей или экскрементами, экстренная ревакцинация от столбняка проводится, если после последней прививки прошло 5 и более лет.

2) Вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита.Показаны взрослым младше 1965 года рождения, взрослым, привитым однократно (а не двукратно, как положено), взрослым, ранее не привитым вообще и не болевшим. Особенно важно вакцинировать женщин в возрасте 18-25 лет, и женщин любого возраста, планирующих беременность, поскольку заражение беременной женщины этими инфекциями влечет за собой внутриутробную гибель плода или грубые дефекты (пороки развития внутренних органов, внешние уродства) плода. После прививки следует три месяца использовать контрацептивы, избегая беременности.

3) Вакцина против вирусного гепатита В. Показана всем взрослым людям, от 18 до 55 лет, не привитым от этой инфекции ранее. Схема вакцинации состоит из трех доз, 0-1-6 месяцев. Часто приходится слышать мнение «мне не нужна эта вакцина, у меня постоянный и верный половой партнер». Однако нужно помнить, что вирус гепатита В передается не только половым путем. Этот вирус весьма устойчив к способам обработки инструментов, поэтому существует риск заражения через инструменты в парикмахерской или тату-салоне. Никто из нас не застрахован от необходимости переливания препаратов крови (ДТП с политравмой и большой кворопотерей, например). Наконец, вирус чрезвычайно устойчив к высушиванию, поэтому шприцы, щедро разбросанные наркоманами перед вашим домом – тоже реальная угроза случайного прокола кожи и заражения. В последние годы заболеваемость гепатитом В неуклонно растет. Не относитесь легкомысленно к этой вакцине, она очень эффективна и необходима каждому.

4) Вакцина против гриппа. Этот препарат вводится ежегодно, осенью (сентябрь-октябрь), до начала эпидемии гриппа. В последнее время приходится слышать много скепсиса в отношении этой вакцины. Дело в том, что вирусов гриппа очень много, в одном сезоне могут циркулировать до семи видов вируса, а вакцина защищает только от трех. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отлавливает естественных переносчиков вируса по планете – перелетных птиц, берет у них анализы и строит прогнозы, какие типы будут лидировать в грядущем сезоне. Прогноз строится почти за год до сезона, и потому ВОЗ иногда ошибается. В последний раз так было в 2009 году, когда новый вирус гриппа, названный «свиным», мутировал спонтанно, вопреки прогнозам ВОЗ, и в вакцину того сезона этот штамм не входил. Однако именно эти неудачи ВОЗ и подчеркивают, насколько важна вакцинация, поскольку в те года, когда ВОЗ «промахивается» с прогнозами – резко возрастает заболеваемость, частота госпитализаций и смертность от гриппа.

Эти четыре пункта – рекомендуются главным документом, регламентирующим вакцинацию в Российской Федерации: Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н “Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям”, также известным как «Национальный календарь прививок».

Если мы посмотрим на международные клинические рекомендации по вакцинации в нашей климатической зоне, то они рекомендуют вводить взрослым также следующие вакцины:

5) Вакцина против клещевого энцефалита.  Курс вакцинации состоит из трех доз, обычно это март-апрель-март следующего года. Первые две дозы дают защиту на один сезон, третья доза – на 3 года, и затем ревакцинация проводится одной дозой каждые 3 года.

6) Вакцина против пневмококковой инфекции.  Вакцина показана взрослым из группы риска: больным хроническими заболеваниями или имеющим другие факторы риска (включая хронические заболевания сердца, легких, печени, алкоголизм, сахарный диабет), больные с аспленией или заболеваниями крови, иммунодефицитом, злокачественными опухолями, хронической почечной недостаточностью или нефротическим синдромом, получающим иммуносупрессивную терапию (включая кортикостероиды), реципиенты трансплантатов, а также всем взрослым старше 65 лет

7) Вакцина против ветряной оспы. Показана всем взрослым, непривитым и не болевшим ранее. Варилрикс вводится двукратно, Окавакс – однократно. Перед вакцинацией взрослому человеку, считающему что он не болел ветрянкой, следует провести анализ крови ИФА на IgG к varicella zoster, чтобы убедиться, что иммунитета к ветряной оспе действительно нет. Многие из взрослых людей перенесли ветряную оспу в легкой форме и забыли об этом; стоимость такого анализа гораздо ниже стоимости двух доз вакцины.

Помимо этих вакцин, рекомендованных для введения всем, или почти всем взрослым людям, существуют вакцины, актуальные только для некоторых эндемичных территорий. Они актуальны только тем людям, которые проживают на этих территориях, или тем, кто едет туда в путешествие.

К ним относятся вакцины против: туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, лихорадки Ку, желтой лихорадки, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А, дизентерии, менингококковой инфекции, полиомиелита, гемофильной палочки типа В и некоторых других инфекций.

Если вы собираетесь в путешествие, вы можете посетить сайт прививка.ру, раздел «прививки взрослым», подраздел «прививки для путешественников», в нем выбрать страну, в которую вы едете, и получить полный перечень вакцин, обязательных и рекомендуемых для путешественников в этой стране.

 

Пожалуйста, не пренебрегайте таким важным способом сохранить здоровье, как вакцинация. Даже если вы полностью здоровы, имеете постоянного полового партнера и не планируете путешествий в жаркие страны – вам непременно нужна трехкратная вакцинация против гепатита В, раз в 10 лет прививка от дифтерии и столбняка, ежегодно осенью всей вашей семье – вакцина против гриппа. Будьте здоровы!

Сайт находится в режиме тестирования. Если у вас возникнут вопросы или сложности при пользовании сайтом, сообщите информацию на почту ivmedis@ivmedis.ru